Помощь коллекционерам в Таиланде. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Зарубежные страны - СНГ : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Зарубежные страны - СНГ : Обсуждение Монеты

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2014, 17:30:17   #1
По умолчанию Помощь коллекционерам в Таиланде.

Почему написал.
Всегда есть люди увлеченные которым интересны места о которых не знают даже опытные гиды.
А есть увлеченные люди , которые могут помочь решить эти проблемы

Уже три года как я живу в Таиланде.
Обращайтесь - всегда помогу на месте.

Информация для коллекционеров прибывающих в Таиланд и ищущих монеты (возможно банкноты).
Из Паттаи можно съездить в соседние города на ночные рынки. Товара этой категории не много, но все же встречается. Но надо хорошо знать тайскую датировку. У приезжих с этим проблемы. Для начала хорошо бы посетить пару тройку магазинов, но не в Паттае и не рынки Бангкока. Потому как очень часто как раз там и можно приобрести довольно недорого то что интересует и по приемлемой цене.

Я периодически оказываю такие услуги. Сели на машину и проехали как на экскурсию, но целенаправленно. Для гидов - это как бы баловство, а я то ищу интересные места - вот и выработал направление.

Что можно рассказать.
На рынках много разнобоя и нет систематизации .

Мелочь и погодовку собирать лучше по храмам , но опять же не в Бангкоке. Надо ехать на перефирию брать горшочек и бросать монетки в сосуды. Все монеты не нужны , отбираю визуально более старые года а уж дома с лупой делаю сортировку. Бывает в храме делаю по 5-6 заходов. Но то же надо на входе постоять и визуально оценить ведерки с мелочью. Много таких храмов в древних столицах Таиланда и древних городах севера и взапада Таиланда . Аюттайя , Сукхотхай , Чанг - Май , Чанг - Рай ,но если в первый еще и возят очень быстрые экскурсии(вышли пробежали и дальше и только определенный маршрут) то в другие экскурсий не возят. Туристов там все равно много но это в основном иностранцы , которые передвигаются самостоятельно. Вот там и есть рай для коллекционеров. Главное найти лавки .

А вот другой пример - Город Хуа Хин. Это второй по величине пляжный курорт. А вот с монетами ноль, три дня поисков не дали результатов, но опять же только храмы.
А вот Паттае есть еще одно интересное место для коллекционеров. Веницианские дворцы на Чикен Фам. Экскурсий руских туда не возят , а там есть большой зал где установлен стол (метров 30-40 длинной) и он весь завален монетами. Понятно что это подношения и их брать нельзя, но при определенном навыке можно как бы поменяться , а монетами представлен весь мир , хотя основа - Таиланд современный. И банкноты то же представлены.
Кому интересно спрашивайте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.05.2014, 17:32:26   #2
По умолчанию Статья старая - уже и новая появилась

К написанию этого поста вдохновила просьба помочь скомпоновать полный комплект пятибатовых монет Таиланда. Нужно было по возможности представить монеты всех годов выпуска. С ней же так же перекликалась просьба достать одну недостающую монету номиналом 5 бат. Задачи поставлены как бы простые , ведь раньше я уже несколько раз отправлял такие монеты но в стандартной комплектации. Я всегда отправлял комплект монет в количестве 23 штуки. Хотя в моем индивидуальном комплекте их значительно больше с учетом монет регулярного чекана последних лет. Но количество 23 – это как бы наиболее полное представление видов.
Ну что ж начнем по порядку . Первая монета номиналом 5 бат была отчеканена в 1972 году(регулярный чекан). С ней проблеем не оказалось. Вторая монета тоже регулярного чекана уже имела два года выпуска 1977 и 1979. Хотя монет второго года было выпущено в 3 раза больше, но в комплектах почему то представлена всегда первая монета. Но сложности в её приобретении впоследствии не возникло. В 1977 , 1978 , 1979 , 1980(4),1982(2)- вышло 9 памятных монет довольно крупными тиражами , у первых трех он превышал планку 500 тысяч , остальные вышли миллионными тиражами. Две из этих монет еще имели версии Proof.
В 1982 начался выпуск монет регулярного чекана с новым портретом , монета выходила пять лет. Комплекты содержали монеты 1982 года , и я подумал что с другими проблем не будет так же.
Кроме того в 1982 вышла монета посвященная 75 годовщине скаутского движения. А в 1984 году вышла монета посвященная 84 годовщине со Дня рождения матери Короля. Вот у них тираж оказался весьма ограниченный . У первой чуть больше 200 тысяч , у второй 600 тысяч. Но во всех комплектах они у меня были. Но оказалось что стоимость этих двух монет составляет 60 % от стоимости всего стандартного набора монет. Раньше когда покупал монеты комплектами , я как то не обращал на это внимание. В 1987 вышла еще одна памятная монета с миллионными тиражами.
С 1987 года начался ежегодный выпуск монет для обращения с новым портретом. В 1987 -1988 годах , был один вид реверса . Но в 1988 он был изменен на изображение которое дошло до наших дней. В моем наборе монеты 1987-1988 были обе , а вот в наборы кладут монету 1987 года. Хотя встречаются варианты, когда их включают обе. В 1987,1988,1992 и 1995 годах вышли еще 4 памятные монеты. С тех пор памятных монет (ограниченный тираж) с таким номиналом больше не выпускалось. Монета 1996 года посвященная 50 летнему юбилею правления Короля была выпущена таким большим тиражом , что до сих пор её не редко можно встретить в обращении. А вот остальных памятных монет в обращении я не встречал. И последние две монеты – это регулярный чекан с 1988 по 2008 год (молодой портрет короля) , 2009 и по ныне (современный портрет короля). И если с современным портретом монеты у меня все , то с молодым портретом пока еще не достает 9 позиций .
Ну а теперь коротко расскажу как это можно приобрести. В Паттае он продается но упакован в холдеры и уложен в альбом , цена соответствующая , для туристов , монет 1979 и 1988 в нем нет. В розницу продается ограниченное количество , штук 6-8. Едем в Бангкок , там есть 5 магазинов где выбор очень большой. Но полные комплекты подает только один, а в остальных розница но то же не полная . Задал вопрос про низкотиражные монеты. В наличии их нет , только те что в наборах. Регулярного – погодовки – не продается в принципе, но в последний раз обещали посмотреть. И лишь в одном магазине , где основное это филателия , обещали достать монету Скаутов в следующий раз.
Вторая точка моего посещения магазин в Чонтабури. Большой и полный выбор , как в наборах так и в розницу , но мелкотражных (5 ти батовых) монет нет, хотя нашел мелкотиражные других номиналов. Тут же нашел и монеты 1982-1986 , но странное дело на всех стояла одинаковая дата. Пояснений дать не могли , в следующий раз буду разбираться в Бангкоке.
Ну и заключительная точка моей поездки это вечерний рынок в Чонтабури. Все почему-то думают что раритеты все там . Хочу развеять Ваши надежды. Монет не много но продают. И у всех одинаковые года выпуска. Например я не нашел монеты 1988 года хотя 1987 года завалена . Состояние удручает , встречаются и памятные, но обрывками и без системно . Цена такая же что и в магазинах , а то стараются и прибавить. Специально потратил три часа на осмотр лотков и банок, благо лупа всегда со мной , да и датировку я уже считываю без проблем. Хотелось покороче , но получилось так. Думаю что более полную статью по 5 ти батовым монетам , с описанием тиражей выложу на своем сайте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
213


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресурсы коллекционерам skalder Археология 20 14.01.2018 13:37:56
Коллекционерам под коллекцию Marin Холодное оружие: Продажа / Покупка 8 06.11.2015 23:08:34
Выставка в Таиланде vvall Дальнее зарубежье 8 28.08.2013 01:38:18
Коллекционерам постеров. RadiantLand Разное 0 22.01.2009 20:28:33
В помощь коллекционерам Латвии-список старых и современных . Lubago Видовые открытки 0 31.05.2007 10:56:27


Текущее время: 15:03:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика